Воскресенье, 28.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Разделы новостей
Новости сайта [22]
Новости клуба [1284]
Calcio [231]
Слухи [327]
Сборная [19]
Анонс трансляций [49]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Другие новости
Главная » 2008 » Декабрь » 31 » 10 самых значимых событий года в Италии
10 самых значимых событий года в Италии
17:29


На исходе года принято подводить его итоги, выделять героев, вспоминать события, которые войдут в историю. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию краткий курс истории итальянского футбола за 2008 год в событиях и лицах.

1. Третий скудетто "Интера", уход Манчини и назначение "Избранного"

Сезон 2007-08 должен был стать для "Интера" определяющим. Не секрет, что многие скептически восприняли два чемпионских титула черно-синих после 16-летнего перерыва, ведь первый скудетто отняли у "Ювентуса" решением футбольных властей, а второй был выигран без сопротивления обескровленных последствиями "Кальчополи" конкурентов. Кроме того, команда никак не могла проявить себя в Лиге чемпионов. В год столетнего юбилея "интеристам" нужны были третий титул и триумф на евроарене. В начале 2008-го года казалось, что обе задачи близки к выполнению - миланцы уверенно выиграли групповой этап евротурнира, а их отрыв от "Ромы" в чемпионате достиг 11 очков. Мечты развеялись в одночасье – на исходе зимы в 1/8 финала Лиги "Интер" дважды проиграл "Ливерпулю", после чего о своей отставке по окончании сезона объявил наставник команды Роберто Манчини. Вскоре он взял свои слова назад, но всезнающие британские таблоиды в апреле сообщили, что с "Интером" с лета будет работать португалец Жозе Моуринью.

Игра черно-синих, ставших чемпионами лишь в последнем туре, выглядела во второй половине сезона настолько неубедительно, что замена тренера никого не удивила, хотя Манчини выиграл на Апеннинах за три последних сезона для "Интера" столько, сколько клуб не выигрывал с незапамятных времен. Появление Моуринью, или просто "Избранного", прославившегося у руля "Челси" не только завоеванными титулами, но и постоянными сварами с коллегами по тренерскому цеху, произвело фурор на Апеннинах, моментально сделав португальца суперзвездой. На спортивных результатах команды буйный нрав Моуринью не сказался - черно-синие стали зимними чемпионами страны за два тура до окончания первого круга и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Именно там, в дуэли с действующим обладателем трофея "Манчестер Юнайтед" и станет ясно, чего именно стоит Моуринью. А Манчини, тем временем, продолжает получать огромные деньги от Массимо Моратти за разрыв контракта и отказывается от предложений возглавить ЦСКА или "Шахтер" в ожидании назначения в тот самый "Челси", который прославил Моуринью.

2. Третья молодость Дель Пьеро

В 33 года Алессандро Дель Пьеро впервые в карьере стал лучшим бомбардиром серии А. В 34, родившийся в ноябре Алекс завершил календарный год с личным рекордом и в ранге лучшего клубного бомбардира на Апеннинах . На счету капитана туринского "Ювентуса" 28 голов в уходящем году – 20 в серии А, 3 - в Кубке Италии, 5 – в Лиге чемпионов. В одном из предновогодних опросов любители спорта на Апеннинах признали его лучшим спортсменом Италии 2008 года. Прибавьте к этому то, что "Ювентус" - самая популярная команда Италии, а Дель Пьеро - ее символ и главный образец для подражания юных футболистов. Так разве могли мы пройти мимо уже третьей по счету молодости Дель Пьеро и не включить его в число главных героев серии А уходящего года?!

3. "Милан" идет по стопам "Реала"

Красно-черные, провалившие прошлый сезон, летом провели впечатляющую трансферную кампанию. Руководство "Милана" решило взять пример с коллег из мадридского "Реала" рубежа веков, скупавших звезд, скорее, в маркетинговых целях. Летом ряды новых "галактикос" пополнили бразилец Роналдиньо, украинец Андрей Шевченко, вернувшийся после двухлетней отлучки в "Челси", и чемпион мира-2006 Джанлука Дзамбротта. То, что Ронни после феноменального сезона-2005/06 явно сдал, Шева за два года в Англии забил всего 9 голов, а Дзамбротта уже не тот, что прежде, в расчет принято не было. Зато двое первых вместе с Кака составили целое трио обладателей "Золотого мяча" в одной команде - случай для итальянского футбола беспрецедентный. Дальше - больше. В конце октября "Милан" вдруг объявил о том, что зимой у "Лос-Анджелеса" будет арендован самый высокооплачиваемый футболист мира - Дэвид Бекхэм. Многими это было воспринято как анекдот, однако контракт вскоре был подписан, а 20 декабря англичанина с помпой представили мировой прессе на "Сан-Сиро". Финансовая ценность всех этих приобретений - налицо. С футбольной же стороны свое появление оправдывает пока лишь Роналдиньо, забивший 7 голов в 14 проведенных матчах серии А. Теперь "Милану" осталось еще в январе купить или взять в аренду из "Реала" Фабио Каннаваро (это был бы четвертый "Золотой мяч" в составе), и тогда команду можно смело переименовывать в "Реал-Милан".

4. Провал "Скуадры адзурры" на Евро-2008 и возвращение Марчелло Липпи

В то, что "Скуадра адзурра" под руководством Роберто Донадони удачно выступит на Евро-2008, мало кто верил. И из-за того, что после побед на чемпионатах мира Италия проваливается на чемпионатах Европы. И из-за того, что молодой и неопытный специалист не привнес в работу со сборной никакой изюминки, хотя и ввел туда несколько новых игроков, прежде всего Антонио Ди Натале и Фабио Квальяреллу. К тому же за сборную еще в 2006 году отказались играть Франческо Тотти и Алессандро Неста, а перед самым чемпионатом Европы один основной центральный защитник Джорджио Кьеллини вырубил на тренировке другого – Фабио Каннаваро. В результате в Австрию и Швейцарию прибыла хорошо изученная соперниками и возрастная команда. Италия дошла до четвертьфинала, но выиграла при этом всего один матч - у столь же бледных французов, которые уже на 10-й минуте встречи лишились лидера команды Франка Рибери, а еще через 15 минут остались вдесятером. В целом же чемпионы мира запомнились в основном чередой ляпов обороны и беззубым нападением, не забившим ни единого мяча за весь турнир. После этого раскритикованный и обиженный на весь мир Донадони сошел со сцены, и на нее вернулся триумфатор ЧМ-2006 Марчелло Липпи, еще осенью прошлого года намекавший на вероятность подобного исхода и заранее подготавливавший почву. Седой лис отказался от ряда выгодных клубных предложений, чтобы вновь принять сборную. Соскучившись по работе, дон Липпи лихо принялся за дело и уже побил рекорд для всех тренеров "Скуадры адзурры" по числу непрерывных официальных матчей без поражений.

5. Показ матчей российской премьер-лиги в Италии

Для рядового итальянца это не столь уж выдающееся событие. А вот с точки зрения популяризации российского чемпионата за рубежом – это прорыв и большой аванс на будущее, который еще предстоит отрабатывать. Платный телеканал Sky Sport наиболее полно и профессионально освещает современный мировой футбол на Апеннинах и очень приятно, что после Евро-2008 он выкупил права на показ матчей из России. Иной раз в прямом эфире транслировалось сразу по два поединка из одного тура – в субботу и воскресенье. Местные комментаторы умудрились выучить наизусть даже загадочную фамилию вратаря Песьякова из вылетевшего в первую лигу "Шинника". Наступающий год покажет, насколько наш чемпионат понравился итальянцам: если они вновь покажут российскую премьер-лигу, то это можно будет считать дальнейшим признанием ее силы в Западной Европе.

6. Вальтер Дзенга – тренер и скандалист

Не так давно Вальтер Дзенга был основным вратарем "Интера" и сборной Италии. Затем он больше прославил себя в роли плейбоя, источника сплетен для светской хроники и тренера сомнительных достоинств на периферии большого футбола – в чемпионате Румынии. И вот в 2008 году Дзенга неожиданно стал одним из главных открытий серии А, из-за чего, собственно, мы и сделали его тренером символической сборной по итогам сезона. В первой половине года "Спайдермен" ярко дебютировал на тренерском мостике "Катании" и спас сицилийцев от неминуемого вылета. А закончил год он тем, что выиграл у самой "Ромы" и ушел на каникулы на восьмом месте, – выше той же "Ромы", хваленого "Удинезе", "Сампдории" во главе с Антонио Кассано и непримиримых врагов "слонов" из "Палермо". Хотя изменять себе Дзенга-скандалист не стал, приняв участие в целом ряде публичных перепалок с журналистами.

7. Провал "Милана"

В 2008 год красно-черные вступали в звании клубных чемпионов Европы и мира. А с вершины, как известно, только один путь – вниз. Но того, насколько стремительным окажется падение, не предполагал никто. Возрастную команду весь год лихорадило, явные проблемы были видны во всех линиях. Достаточно сказать, что неуверенная игра бразильца Диды на время сделала основным стражем ворот команды австралийского гиганта Желько Калача, чья фамилия ранее для болельщиков была синонимом слова "ошибка". А череда травм в начале весны даже привела к появлению атакующего дуэта - 18-летнего Алешандре Пато и 17-летнего Альберто Палоски. Из Лиги чемпионов "Милан" бесславно вылетел еще в 1/8 финала, в чемпионате 2007-08 чередовал неплохие игры с провальными, не попав даже в четверку сильнейших. Из-за этого команде впервые за много лет пришлось по осени принять старт в Кубке УЕФА. Нельзя не отметить и еще одно событие. 13 февраля последний матч в серии А провел Роналдо - человек, ставший целой эпохой в итальянском футболе. Бразилец, с которым боссы красно-черных носились как с писаной торбой, так и не смог стать для них тем же, кем в свое время был для "Интера". Тяжелая травма форварда стала воплощением всех неудач, свалившихся на клуб по ходу этого года - года, который "Милан" закончил на расстоянии в девять очков от мощного "Интера". Поставленная летом задача завоевать скудетто ныне кажется почти невыполнимой.

8. Интерес итальянских клубов к российским игрокам

Одно дело – показ матчей чемпионата России в Италии на платном канале. Другое – интерес клубов серии А к конкретным игрокам. И то, и другое приятно, а второе неизмеримо важнее. Юрий Жирков и Андрей Аршавин попали после Евро-2008 и европобед "Зенита" на карандаш к руководителям ведущих клубов серии А, да и Игорь Акинфеев с Павлом Погребняком теперь хорошо известны местному футбольному бомонду. Если бы не жесткий лимит на игроков из стран, не входящих в Европейский Союз, кто-нибудь из грандов уже точно вел бы переговоры о покупке кого-то из россиян. Впрочем, в любом случае их имена накануне открытия трансферного окна регулярно мелькают в прессе.

9. Обесценивание вратарской школы и легионеры в "Скуадре адзурре"

Итальянский футбол, а особенно - национальная вратарская школа всегда считались одними из сильнейших. Но в 2008 году одной из главных тем для обсуждения у местной прессы стало то, куда пропали новые таланты и почему ворота клубов серии А заполонили иностранцы. Диагноз журналистов таков: произошло обесценивание местной школы. Правда, сами итальянские вратари с этим не согласны. Но вот с чем трудно не согласиться, так это с тем, что в сборную Италии приглашается все больше игроков, которые выступают в иностранных чемпионатах. Еще недавно "Скуадра адзурра" на 100 процентов состояла из футболистов серии А, а в этом году в нее постоянно приглашалось 4-5 легионеров.

10. Взлет и падение "Ромы"

У именитого столичного клуба год вышел противоречивым. Резкий весенний взлет, когда команда считалась самой зрелищной в Италии, сменился падением: "волки" уже успели побывать в зоне вылета, а ныне плетутся в середине турнирной таблицы. Если весной "Рома" дальше всех коллег по серии А прошла по турнирной сетке Лиги чемпионов, а в национальном первенстве невероятным рывком почти отыграла у "Интера" 11 очков форы и по ходу матчей последнего тура почти час была временным чемпионом Италии, то сейчас ее перспективы туманны, хотя римляне вновь сумели преодолеть групповой барьер Лиги чемпионов. Год наглядно показал, что "Рома" так и не смогла до конца преодолеть "Тотти-зависимость". Пока капитан был на коне и вел партнеров за собой, "волки" рвались к скудетто, а после его травмы не смогли довести дело до конца. Не играл Тотти и в обеих встречах Лиги чемпионов, проигранных "МЮ". Пока пропустивший полгода хавбек восстанавливался от повреждения связок колена, римляне успели провалить начало сезона 2008-09. Когда Тотти набрал форму, то желто-красные выдали серию из пяти побед подряд, оборвавшуюся в том самом матче с "Катанией", в котором их символ получил очередную травму. Теперь та часть Вечного города, которая болеет за "Рому", изо всех сил надеется, что Тотти, как обещал, вернется к плей-офф Лиги чемпионов. Между тем, финансовое положение "Ромы" по-прежнему вызывает серьезное беспокойство, а кончина знаменитого президента клуба Франко Сенси, с именем которого связаны самые яркие успехи римлян, может означать большие перемены к худшему в судьбе "Ромы".

Символическая сборная серии А по итогам года: Жулио Сезар ("Интер") – Майкон ("Интер"), Джорджио Кьеллини ("Ювентус"), Филипп Мексес ("Рома"), Максвелл ("Интер") – Дженнаро Гаттузо ("Милан"), Эстебан Камбьяссо ("Интер"), Марек Хамшик ("Наполи") – Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус") – Златан Ибрагимович ("Интер"), Амаури ("Ювентус"). Тренер – Вальтер Дзенга ("Катания").

Георгий Кудинов, Милан и Антон Бабошин, Москва, специально для Sportbox.ru

Видео.10 лучших голов 2008 года в Италии

 

Видео. 10 лучших сэйвов 2008 года в Италии


sportbox.ru

Категория: Calcio | Просмотров: 1012 | Добавил: Just_Kid | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 5
31.12.2008
1. shehurin (shehurin) [Материал]
Мде... посмотрел видео.... "Уважаемые пользователи, просмотр видео доступен только с территории Российской Федерации."

01.01.2009
2. P-o-i-$-o-n (P-o-i-$-o-n) [Материал]
более справедливая символическая сборная серии А, разве что Гаттузо поменял бы на... есть выбор на кого

01.01.2009
3. ALEX (ALEX) [Материал]
Согласен с третьим пунктом!!!! ( "Милан" идет по стопам "Реала" )

01.01.2009
4. ALEX (ALEX) [Материал]
На счёт сборной -всё пучком....,тока Мексесу там не место....

01.01.2009
5. ALEX (ALEX) [Материал]
biggrin Очень хорошо что у нас в РОССИИ по суб,вос показывают матчи Серии А !!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Куарежма в "Челси"
Всего ответов: 1243
Статистика
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
AdSense советует

Copyright MyCorp © 2024 |