Вторник, 30.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Разделы новостей
Новости сайта [22]
Новости клуба [1284]
Calcio [231]
Слухи [327]
Сборная [19]
Анонс трансляций [49]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Другие новости
Главная » 2009 » Январь » 22 » "ИНТЕРный мир": О "Интерах" разных, прекрасных и многообразных
"ИНТЕРный мир": О "Интерах" разных, прекрасных и многообразных
19:53
Названия футбольных клубов, как имена у людей, бывают самыми разными. Но случается, когда в разных странах одновременно можно встретить клубы-тезки, причем такие разные по уровню и роли в истории, что более титулованные и заслуженные даже не догадываются о существовании "прототипа". Речь пойдет об одном из таких случаев, о том, сколько команд с названием "Интер" можно при желании найти на футбольной карте мира.


"Интер" (Милан, Италия)

Безусловно, страшным грехом было бы не начать с самого титулованного и известного "Интера" современности – миланского. Говорить об этой команде можно бесконечно, но нас в данном случае интересует лишь название и значимость в футбольной истории. Что и говорить - гранд. Шестнадцать скудетто, пять кубков страны, два титула сильнейшего клуба Европы, три Кубка УЕФА, "разбавленные" массой других трофеев поскромнее.

А какое количество великолепных игроков надевало сине-черную футболку за всю его историю! Начиная от Джузеппе Меацца и заканчивая кумиром нынешних тифози – Златаном Ибрагимовичем. Если бы не этот клуб, вряд ли бы кто-нибудь обратил внимание на команды, о которых речь пойдет дальше.

"Интер" (Баку, Азербайджан)

Официальное название "Интер" команда получила лишь в 2004-м году. До этого времени клуб носил гордое название "Хазар". Неизвестно, что именно сподвигло владельцев клуба дать ему именно такое имя, видимо, кто-то в Международном банке Азербайджана (а это и есть владелец) очень переживает за именитый итальянский клуб. Единственным пока достижением бакинцев является чемпионство в последнем внутреннем первенстве.

Из других интересных подробностей отметим, что недавно в составе этой команды числились бывший киевский динамовец Валентин Белькевич, а сейчас играет довольно известный латыш Андрей Рубин (который даже в Англии поиграл). Также присутствует значительный контингент легионеров из Южной Америки, фамилии которых могут что-то сказать лишь узкому кругу специалистов и скаутов. Возможность понаблюдать за игрою этого "Интера" у российских болельщиков есть на проходящем сейчас Кубке стран Содружества.

"Интер"
(Турку, Финляндия)

И эта команда почтила своим присутствием московский турнир. Сложилось даже впечатление, что организаторы турнира поставили перед собою цель: собрать как можно больше участников с таким названием. А что, может хоть так удастся повысить популярность. Как и у азербайджанских "коллег по названию", финны имеют в своем активе лишь один чемпионский титул, выигранный в прошедшем году.

Основан клуб из городка Турку был также недавно – лишь в 1990-м. В официальных исторических данных клуба нет ни слова о том, что команда получила название в честь миланского гранда, но клубные цвета и форма все выдают. Финны играют в черно-синих полосатых майках. Даже не стоит упоминать, кто еще играет в таких цветах.

Интересные факты. В составе "Интера" из Турку играет "чистокровный финн", зовут которого Пабло Гомес-Марттила. А на официальном сайте удалось отыскать просто "убойную" фразу о концепции развития клуба: "Стратегия клуба – готовить игроков для европейских клубов и учить их играть в агрессивный футбол". Что ж, по крайней мере, честно.

"Интер" (Братислава, Словакия)

А вот эти парни если и переняли что-нибудь у миланцев, то только название. Да и это событие случилось относительно недавно – в 1991-м. А до того как только не назывался братиславский клуб: и "Аполло", и "Сокол" и даже "Црвена Хвезда" (именно с буквой Х в начале второго слова). Официальными цветами клуба являются желтый и черный, так что и тут сходства с именитыми итальянцами мало.

И все бы хорошо, если не считать, что играют братиславцы во втором национальном дивизионе. А ведь были у этой команды и славные времена. В начале нового тысячелетия "Интер" дважды подряд становился чемпионом Словакии, прибавляя к чемпионским медалям и специальную посуду – кубок страны. Из известных исполнителей, поигравших в составе словаков, можно выделить Марека Чеха, Вратислава Грешко, Сциларда Немета а также Владимира Вайсса, оставившего свой след и в российском футболе.

Интер (Порту-Алегри, Бразилия)

Нашелся свой "Интернационале" и в Бразилии. И эта команда, между прочим, по части титулов и истории вполне могла бы "потягаться" даже со своими миланскими визави. Официальной датой основания клуба из города Порту-Алегри является 4 апреля 1909 года, так что скоро клуб будет отмечать знаменательную дату – свое столетие.

Трофеев у "красно-белых" (именно такая расцветка сопровождала команду все эти сто лет) тоже немало: 3-х кратные чемпионы Бразилии и обладатели национального кубка, 37 раз покорялось команде звание чемпиона штата Рио-Гранде-де Сул. Но главными достижениями для "Интера" считаются два трофея, завоеванные в 2006-м году – Кубок Либертадорес и клубный Чемпионат Мира. В финале последнего была обыграна сама "Барселона", обладатель КЕЧ.

А сколько великих и просто классных футболистов прошли школу "Интернасьоналя"! Это и чемпионы мира Бранко, Дунга, Жилмар, Таффарел и Лусио, это хорошо проявившие себя в Европе Луиш Адриано, Алешандре Пато, Элано и Рошембак. Московский ЦСКА, кстати, может быть благодарен бразильцам за Дани Карвальо.

И это еще не все "Интеры", которые удалось отыскать. В высшем дивизионе Хорватии играет команда "Интер"(Запрешич), в Андорре  - "Интер" (Эскальдес), а в Колумбии в низших дивизионах можно отыскать сразу два клуба под названием "Интернасьональ". Так что с таким количеством "клубов-тезок" можно смело устраивать отдельный турнир – чемпионат среди "Интеров". Кубок Содружества уже сделал первый шаг в этом направлении. Ждем продолжения?

Просмотров: 985 | Добавил: Just_Kid | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 8
22.01.2009
1. ALEX (ALEX) [Материал]
Со словакским Интером помниться както в кубке Уефа мы пересикались....

22.01.2009
2. ALEX (ALEX) [Материал]
Нее,ну азерский Интер это прикольно)))))

23.01.2009
3. StART (StART) [Материал]
забавно

23.01.2009
4. interalbert (interalbert) [Материал]
ranshe baku bul deistvitelno internacionalnui....teper zoopark vse normalnue ludi svalili... tongue

23.01.2009
5. interalbert (interalbert) [Материал]
INTER IZ MILANA KAK KRESTNUI OTEC...OSTALNUE KLONU MAT IH... cool

23.01.2009
6. Missis_Ibra (Missis_Ibra) [Материал]
Мы все равно знаем,что Интер из Милана ЛУЧШИЙ!!))

23.01.2009
7. Gans (Gans) [Материал]
[color=blue]

24.01.2009
8. Женек (Женек) [Материал]
а кто нить помнит как Батистута за Интер играл? biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Куарежма в "Челси"
Всего ответов: 1243
Статистика
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
AdSense советует

Copyright MyCorp © 2024 |