Суббота, 20.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Разделы новостей
Новости сайта [22]
Новости клуба [1284]
Calcio [231]
Слухи [327]
Сборная [19]
Анонс трансляций [49]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Другие новости
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Взлет или падение?
Взлет или падение?
12:45

После окончания мыльной оперы, длившейся все лето, Жозе Моуриньо наконец получил в свое распоряжение вингера "Порту" Рикардо Куарежма. Журналист издания GOAL Карло Гарганезе рассуждает на тему того, насколько хорош данный трансфер.

Посмотрев первый матч "Интера" в этом сезоне, в котором он играл против "Сампдории", я, должен признаться, совсем не впечатлился тем, что увидел в исполнении "нерадзурри".

Конечно, у "Интера" было множество проблем перед этой встречей. Миланцы остались без обоих центральных защитников, из-за чего в оборону пришлось отправить Эстебана Камбьяссо – он составил пару еще не до конца набравшему форму после травмы Марко Матерацци. Полузащита лишилась своего привычного "хребта", так как Патрик Виера также остался вне игры.

 

Это был дебют Жозе Моуриньо в Серии А, и, несмотря на его не подвергающуюся сомнению квалификацию, он еще только адаптируется к новой футбольной культуре, в то время как многие игроки пытаются приноровиться к новой для них схеме 4-3-3. Вдобавок ко всему "Интер" играл против очень симпатичной "Сампдории", только два раза проигравшей на своем поле в предыдущем сезоне и обладающей потенциальными игроками сборной Италии Антонио Кассано и Анжело Паломбо.

 

Ничья в том матче была неплохим результатом для первого тура, особенно принимая во внимание тот факт, что никто из команд большой пятерки победить в минувший уик-энд не смог. Тем не менее, уровень выступления "Интера" был далек от чемпионского. Миланская команда крайне неубедительно сыграла в атаке, практически не побеспокоив голкипера "Сампы" Антонио Миранте. Исключением стал эпизод с голом Златана Ибрагимовича, который, если говорить на чистоту, должен был быть отменен – швед подыграл себе рукой.

 

Я покидал субботний матч, размышляя над тем, может ли формация 4-3-3 начать работать с имеющимися в наличии у "Интера" атакующими футболистами. Для того чтобы извлечь максимум пользы из данной тактики, нужно обладать игроками, умеющими убегать в размашистые контратаки со скоростью света. Речь идет о таких игроках, как Арьен Роббен или Дамьен Дафф. Они прекрасно справлялись с обозначенными функциями в "Челси", руководимым в то время Моуриньо. Однако 36-летний Фигу вряд ли сумеет выдерживать такой стиль игры, да и остальные форварды команды, даже сам Ибрагимович, не отличается особой динамичностью.

В матче с "Сампдорией" любые маневры "интеристов" были медленными и предсказуемыми, а когда нападающие пытались организовать резкую контратаку, им просто не хватало быстроты перемещения для того, чтобы опередить оппонентов.

Подписание Рикардо Куарежмы потенциально может решить эту проблему. У него есть скорость, исполнительское мастерство, талант, прекрасное игровое воображение. Португальцу по силам добавить атаке "Интера" той креативности, которой так не хватало команде последних сезонах, особенно в матчах Лиги чемпионов.

К своему нынешнему возрасту Куарежма является футболистом мирового уровня. Я прекрасно помню, как в февральской товарищеской игре своей сборной против итальянцев он полностью затмил Криштиану Роналду (тогда новичок "Интера" забил гол престижа, а Португалия проиграла 1:3). Если 24-летний Рикардо будет на регулярной основе выдать подобные матчи за "нерадзурри", его смело можно будет назвать отличным приобретением.

Большой проблемой обещает стать известная своенравность Куарежмы. С ее учетом не слишком ясно, почему Моуриньо так хотел купить и в итоге купил лиссабонского игрока. Экс-тренер "Челси" всегда больше любил покладистых футболистов, а не труднопредсказуемых личностей. В Италии Куарежме предстоит научиться спокойней относиться к необходимости придерживаться четких тактических схем, дисциплине и тяжело переносимой им критике (в Италии разнос после плохого матча – обычное дело).

То, как вингер ведет себя в матчах высокого накала, также вызывает серьезные сомнения относительно перспектив в "Интере". На Евро-2008 он вышел в стартовом составе португальцев лишь однажды - во встрече со Швейцарией и был едва ли не худшим на поле. В 20 лет Куарежма провалил целый сезон, выступая за "Барселону" (хотя это позволительно списать на возраст).

Лично я считаю, что степень успешности нового футболиста "черно-синих" будет напрямую зависеть от того, получится ли у Моуриньо воплотить в жизнь схему 4-3-3 в условиях Серии А. Не уверен, что такая система подходит под итальянскую манеру игры, которая подразумевает насыщенность средней линии. Но кто я такой, чтобы советовать Моуриньо? Если формацию 4-3-3 удастся реализовать, то шансы Куарежмы проявить себя сильно возрастут.

soccer.ru

Категория: Слухи | Просмотров: 1027 | Добавил: Just_Kid | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 6
05.09.2008
1. Daniel (Daniel) [Материал]
4-3-3 схема для ЛЧ. Но если грамотно продумать игру в центре поля, то и для Итальянского чемпионата она подойдёт.
2 центральных заща, + продуктивность фланговых "инсайдеров".
3 опорника с культурой паса.
2 превосходных скоростных поднапа.
1 мировой нап.
Скорей бы Суббота 13, матч с Катанией. =)

05.09.2008
2. Gans (Gans) [Материал]
4-4-2 для лиги тоже подойдет. Надеюсь Маур перестроет схему

05.09.2008
3. StART (StART) [Материал]
по мне так 4-2-2-2 тоже очень даже неплохо встала бы и для скудетто и для ЛЧ.

05.09.2008
4. bek-roman (bek-roman) [Материал]
4-1-2-1-2!!! biggrin

05.09.2008
5. Jet (Jet) [Материал]
Мне кажется что 4-3-3 нормальная схема просто игрокам нужно время что бы привыкнуть

07.09.2008
6. мага (мага) [Материал]
схема 4-3-3 может и не плохая но бод нее нужны разноплановые наподаюшие

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Наш опрос
Куарежма в "Челси"
Всего ответов: 1243
Статистика
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
AdSense советует

Copyright MyCorp © 2024 |