Другие новости
Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » "Интер" побеждает "Катанию"
"Интер" побеждает "Катанию"
00:46
Победа в матче за Суперкубок Италии с «Ромой», добытая только в серии послематчевых пенальти, ничья в дебютной игре Серии А в Генуе – вот, пожалуй, пока главный результат трёхмесячной работы португальского наставника «Интера» Жозе Моуринью. Дележом очков в стартовом туре итальянского чемпионата оказались довольны далеко не все. Многие даже поспешили обозначить назначение Моуринью – главной селекционной ошибкой миланского руководства. Впрочем, рано пока делать даже примерные выводы: время прошло очень мало и такого понятия как «место в турнирной таблице» пока просто не должно существовать в природе.

Пикантность игры составлял тот факт, что «Катанией» руководит Вальтер Дзенга – истинная легенда миланского «Интера», отдавший клубу очень много лет своей карьеры. Перед игрой Дзенга даже высказывался на страницах ведущих итальянских средств массовой информации по поводу своего возвращения на «Сан-Сиро». Тиффози «нерадзурри» не забыли про своего идола, тепло, поприветствовав наставника «Катании».

Стартовый состав миланского «Интера» порадовал всех тиффози действующих чемпионов Италии. На поле с первых минут появилось португальское дарование по фамилии Куарежма, которому под занавес стартовой половины матча предстояло стать истинным героем первого тайма. Вначале матча на первый план вышел Ибрагимович, имевший шанс на пятой минуте вывести «Интер» вперёд. После подачи с угла поля шведский нападающий хорошо оттолкнулся от земли и пробил, но точность подвела Златана, и мяч полетел мимо ворот Биззари.

Всё та же неточность в завершающей стадии атаки помешала Ибрагимовичу записать своё имя на табло «Сан-Сиро» спустя несколько минут, когда Максвелл в излюбленном стиле решил пройти по своему флангу. Удивительно, что Ибрагимович после передачи с фланга со стороны Максвелла решил пробить по воротам рикошетом от газона. Дополнительное кручение сфере было обеспечено и именно поэтому нули на табло миланского стадиона остались гореть после завершения игрового эпизода.

В середине первого тайма настало время для того, чтобы «Интер», наконец, поразил ворота Биззари. Вратарь «Катании» трудился в поте лица, отбивая тяжёлые удары миланских футболистов. Хитрец Мунтари под занавес первого тайма так пробил, что Биззари только в самый последний момент увидел мяч перед своими воротами. Красивейший прыжок в угол спас «Катанию» от первого пропущенного мяча в чемпионате.
В футболе часто бывает так, что та команда, которая не атакует на протяжении определённого количества времени, в итоге забивает мяч. В нашем случае картина и сюжет оказались схожи: натренировав Биззари до уровня мирового класса, интеристы до пропущенного мяча не смогли поразить ворота «Катании», тогда как гости, убаюкивавшие «нерадзурри» весь первый тайм, на 42 минуте вышли вперёд. С левого фланга полузащиты партнёры вывели Джанвито Пласмати на ударную позицию. Пласмати, находившийся на углу вратарской площадки Жулио Сезара, головой послал мяч в сетку ворот «Интера».

На счастье хозяевам, не прошло и минуты после пропущенного мяча, как подопечные Жозе Моуринью сравняли счёт в матче. Куарежма, находясь в непосредственной близости от штрафной площади «Катании», получил мяч на правом фланге и, недолго думая, великолепным по исполнению кручёным ударом послал мяч в ближний угол ворот Биззари. Голкипер «Катании» физически не мог среагировать на подобный удар. Этот гол Куарежмы, ставший для него первым в футболке «Интера», немного напомнил всем нам ещё один шедевр 13 сентября, сотворённый в европейском футболе. В матче немецкой Бундеслиги швейцарский форвард дортмундской «Боруссии» Александр Фрай сократил отставание своей команды от «Шальке-04» до минимума.

Перед свистком Антонио Дамато на перерыв, Мунтари и Тедеско сошлись в единоборстве. В итоге первый, действовавший более грубо, был изгнан с поля под свист трибун, а Тедеско получил от Дамато жёлтую карточку. Два мяча, одна красная карточка, одна жёлтая карточка – вот так ярко и памятно закончился первый тайм.

После перерыва Жозе Моуринью, держа в голове удаление Мунтари, произвёл замену, выпустив на поле Хавьера Санетти. Отметим, что практически все южноамериканские футболисты в составах двух команд остались в запасе в связи с огромной усталостью, которая была вызвана недавними отборочными матчами чемпионата мира 2010 года. Проблема латиноамериканских игроков насущна не только для «Катании» и «Интера»: весь второй тур Серии А пройдёт с минимальным участием заокеанских звёзд. Выход аргентинца Санетти планировался после удаления Мунтари в связи с тем, что нужно было пожертвовать кем-то из линии атаки ради сохранности своих ворот. Этим «кем-то» оказался португальский полузащитник Луиш Фигу: в конце концов, в современном «Интере» есть масса отличных фланговых защитников, способных закрыть всю бровку. На поле, впрочем, получилась совершенно обратная картина: «Интер» добавил в активности именно в линии атаки, тогда как Жулио Сезар мог не волноваться за собственные редуты: Санетти быстро навёл порядок, ещё раз доказав и показав свою незаменимость.

На 47 минуте «Интер» забил свой второй мяч в игре. Если быть более точным, то забили гол не миланцы, а гости, отправившие мяч в собственные ворота. Правда, здесь следует сделать оговорку, что Дамато принял весьма спорное решение, засчитав мяч в пользу «Интера». Дело в том, что целиком и полностью «снаряд» линию ворот так и не пересёк. Возникает другой вопрос – пересёк ли мяч хотя бы часть линии владений Биззари? На этот счёт также есть сомнения, так как итальянские операторы пока не научились работать на уровне своих британских и немецких коллег, показывающих футбол, что называется, «от и до». Мини-камера, расположенная на сетке ворот «Катании», не позволяет нам дать однозначный ответ на вопрос – был гол или же второй забитый мяч «Интера» стал всего лишь материализованным плодом воображения лайнсмена и Антонио Дамато. После рикошета от Терлецци мяч, перед тем как попасть в руки Биззари, целую вечность катился на линии ворот и, вероятно, за это время всё-таки пересёк крайнюю черту, но, опять-таки, автор данных строк воздержится от точных комментариев на сей счёт.

Далее миланцы грамотно принялись сохранять своё преимущество. Майкон, сохранивший свежесть вплоть до последних минут, носился по флангу словно заряженный специальной батарейкой. В середине второго тайма его удар едва не застал врасплох голкипера гостей. На завершающий отрезок матча Жозе Моуринью бросил в бой Мансини. Бывший игрок команды Лучано Спаллетти минут десять разминался на бровке со своим соотечественником Адриано и было видно, что Жозе Моуринью долго раздумывал над тем, кого именно выпустить на замену. Выбор в итоге пал на Мансини.

Концовка матча полностью осталась за хозяевами поля. Для начала Мансини выверенной передачей подарил Златану Ибрагимовичу шикарный момент для своего первого мяча в данной игре, но шведский нападающий не мог представить, что Биззари окажется настолько талантливым вратарём. Кипер гостей вытащил мяч из ближнего угла, а через минуту Биззари вновь выиграл дуэль у Ибры, не позволив шведскому нападающему поразить свои ворота с близкого расстояния.

За минуту до конца игры гости вновь решили повторить свой замысел, ужалив соперника. Сильвестри опасно пробивал по воротам Сезара и мяч прошёл в считанных сантиметрах от перекладины ворот команды Жозе Моуринью. Победа со счётом 2:1 стала хорошим итогом для португальского наставника миланской команды. Не должно быть стыдно за старт и Вальтеру Дзенге: три очка в двух матчах при не самой плохой игре в гостях против чемпиона - вполне достойный результат.

Голы: Пласмати, 42 – 0:1, Куарежма, 43 – 1:1, Терлецци (в свои ворота), 47 – 2:1.

«Интер» (Милан): Сезар, Максвелл, Фигу (Санетти, 46), Ибрагимович, Майкон, Вьейра, Бурдиссо, Мунтари, Матерацци, Балотелли (Камбьяссо, 68), Куарежма (Мансини, 77).

Запасные: Кордоба, Тольдо, Адриано, Крус.

«Катанья» (Катанья): Биззари, Сильвестр, Стовини, Маскара, Ледесма, Пласмати (Паолуччи, 61), Тедеско (Антенуччи, 74), Сильвестри, Терлецци, Мартинес (Дикэ, 61), Биаджианти.

Запасные: Байокко, Сабато, Сардо, Кошицки.

Предупреждения: Вьейра, 59 - Тедеско, 45, Биаджианти, 67, Дикэ, 75, Паолуччи, 90.

Удаление: Мунтари, 45 (за отмашку соперника) – нет.

Судья: Антонио Дамато (Барлетта)
13 сентября. Стадион «Сан-Сиро» (Милан, Италия).

euro-football.ru

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1002 | Добавил: Just_Kid | Рейтинг: 5.0/3 |

3. Missis_Ibra (Missis_Ibra) [Материал]
Я очень рада! Но меня просто вырубило, что гол Куарежмы записали на Катанийца! angry

14.09.2008
4. Gans (Gans) [Материал]
Мне все понравились единственое непонил почему Мансини н евышел вместо Фиго с первых минут

14.09.2008
5. Slash (Slash) [Материал]
Ваще не понятно покой хер Маур выпускает Фигу, Мансини вместо него сто пудов надо ставить

14.09.2008
6. Missis_Ibra (Missis_Ibra) [Материал]
Да подждите немного. Пусть Фигу наиграется. Просто Жозе знал, что Катанья не представляет никакой опасности.

14.09.2008
7. Lamar (Lamar) [Материал]
Фигу ещё не сказал своего последнего слава! Он ещё о себе заявит! А Мансини ещё необходимо найти взаимопонимание с новыми партнёрами! Радует, что хороший матч провёл Куарежма! cool

14.09.2008
8. Васьок (Васьок) [Материал]
Радует что команда в этой игре взяла нужные три очка,ну и конечно супердебют Рикки Куарежмы!!! Молодци все игроки,ведь игра в меньшестве это большой риск для любой команды.Одельное восхищение хочу выразить нашому капитану-Хавьеру Альдемару Занетти-так отиграть, ну это суперкласс.Наш неувядающий капитан.
Чем старше - тем лечше. Откуда у него только силы берутся?

14.09.2008
9. Odri (Odri) [Материал]
Больше всех мне понравилась игра Майкона ,а Мансини Маур скорей всего поберёг на ЛЧ!

14.09.2008
10. Jet (Jet) [Материал]
Куарежма молодчик,а вот Фигу давно пора заменять на Мансини.

14.09.2008
11. Missis_Ibra (Missis_Ibra) [Материал]
Jet, ну уж нет! Пусть Фигу играет! Будут сложные матчи заменят.